Главная » Файлы » Культура и общество

Как перевести с русского на башкирский
06.02.2016, 08:45
На башкирском языке говорит около 1,5 млн человек не только в Приуралье, но и по всей России. Как и любой другой, данный язык имеет свои особенности, на которые нельзя не обращать внимания при переводе. Кстати, здесь будет важно, владеете ли вы сами навыками профессионального перевода или нет.



Инструкция

1. Если вам необходимо перевести несколько несложных предложений на башкирский язык или узнать значение некоторых словосочетаний, то вы можете обратиться к одному из бесплатных онлайн-переводчиков. Такие сервисы предоставляют два направления перевода: с русского на башкирский и наоборот. Однако обратите внимание на то, что большие и трудные тексты (технические или литературные) не стоит вводить на таких сайтах. Скорее всего, воспользовавшись автоматизированным переводом, вы не сможете хорошо понять значение полученного текста. К тому же, подобные сервисы нередко допускают множество ошибок: подбирают неверное значение слова, не угадав тематику, либо вообще не знают значение того или иного оборота.

2. Для перевода текста с русского на башкирский язык обратитесь в какое-либо специализированное агентство. Но не отдавайте работу непроверенным фирмам с яркой рекламой, ведь это абсолютно не гарант того, что в них есть профессионалы своего дела. Поищите информацию о компании, предоставляющей услуги перевода, в интернете или попросите рекомендаций у знакомых: наверняка найдутся те люди, которые что-нибудь смогут рассказать вам о выбранной фирме. Минус в данном случае может оказаться лишь один - довольно высокая стоимость за проделанную работу. Зато это с лихвой окупится ее качеством.

3. Также вы можете поискать переводчика, но уже не через фирму, а напрямую. Зайдите на доску объявлений вашего города либо поищите форумы и сайты, на которых могут предлагаться услуги перевода. Как правило, такой способ оказывается намного дешевле, чем предыдущий. Правда и тут велик риск отдать заказ некомпетентному в этом вопросе человеку.

4. Если вы решили взяться за перевод на башкирский язык самостоятельно, тогда вашими помощниками окажутся онлайн-словари (заметьте, что не переводчики, а именно словари) и справочники. Поищите в интернете форумы с подобной тематикой. На них можно встретить множество единомышленников, людей, самостоятельно изучающих язык и готовых безвозмездно помочь вам.
Категория: Культура и общество | Добавил: exxxxxcel
Просмотров: 465 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar