Главная » Файлы » Культура и общество

Что случится, если люди перестанут есть мясо?
30.04.2016, 12:36
Употребление в пищу большего количества овощей и фруктов и ограничение в рационе красного и обработанного мяса, несомненно, положительно скажется на вашем здоровье. Но, поскольку коровы и куры также употребляют пищу и сжигают свою собственную энергию, мясо тоже является одним из ключевых факторов изменения климата. Став приверженцем вегетарианства, вы тем самым улучшаете глобальную климатическую ситуацию. Но это все на уровне одного человека. А что, если мясо перестанут есть 7 миллиардов людей? Что случится тогда?


Согласно исследованиям, если все люди действительно перейдут на растительную пищу, то это приведет к глобальному сокращению смертности - на 6-10%, что равно 5-8 миллионам человек. Кроме того, в связи с сокращением производства выброс парниковых газов в атмосферу также уменьшится, он будет сокращен на две трети.

К сожалению, картина будущего достаточно мрачная. Да, употребление овощей и фруктов будет увеличиваться, однако то же самое касается и мяса. Из 105 регионов мира меньше трети могут соответствовать подобным требованиям. Если же ситуация будет и дальше развиваться подобным образом, то к 2050 году количество выбросов парниковых газов возрастет, что создаст опасную глобальную климатическую ситуацию. Для того чтобы найти выход из этой ситуации, учеными были созданы альтернативные системы питания для человечества, в которых учтены такие факторы, как полезность для здоровья, наличие достаточного количества овощей и фруктов, урезание мяса, сахара, а также переход на употребление растительной пищи в целом.

Миллионы смертей, которых можно избежать

Согласно данным, если придерживаться предложенной учеными системы питания, то к 2050 году количество смертей может сократиться до 8 миллионов. Половина этих жизней будет спасена благодаря отказу от красного мяса, тогда как другая - благодаря увеличению употребления овощей и фруктов.

Проблема имеет свои региональные особенности, однако, несомненно, люди на разных континентах выигрывают от изменения своей системы питания подобным образом.

Веганство улучшит климатическую ситуацию?

Ученые подсчитали, что следование указанным диетическим рекомендациям позволит сократить выброс парниковых газов на 29%, однако этого показателя все еще недостаточно для того, чтобы улучшить экологическое положение в мире. Для того чтобы изменить ситуацию радикально, нужно ориентироваться не только на вегетарианство, но и на веганство, т.е. на отказ от употребления не только мяса, но также яиц и молочных продуктов. Если таким образом начнет питаться все человечество, то выброс парниковых газов сократится на 70%.

Сколько будут стоять подобные изменения?

Исследования показывают, что подобная система питания также будет экономически выгодной. Это позволит сэкономить ежегодно около 700-1000 миллиардов долларов США во всем мире. Эти деньги обычно идут на оплату деятельности разных областей здравоохранения. На этот показатель также повлияет упадок уровня смертности и улучшение глобальной климатической ситуации. Также это имеет огромное положительное влияние на общество, в частности в том, что касается вопросов здоровья. Вся эта информация определенно заслуживает внимания и серьезного размышления.
Категория: Культура и общество | Добавил: exxxxxcel
Просмотров: 275 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar